Дистанционные конкурсы и их значимость для детей

Дистанционные конкурсы и их значимость для детей

Интернет-конкурсы — значимый современный тренд, интересующий людей практически любого возраста, в том числе и самого младшего. Зачем нужны дистанционные конкурсы для детей?

Онлайн конкурсы для детей: мотивация

В дистанционных конкурсах для детей охотно участвуют как дошкольники, так и школьники. Что их привлекает? Главные мотивационные факторы:

  • интерес (различных творческих и развивающих конкурсных детских множество, они охватывают разные сферы увлечений современного ребенка, от рисования, стихосложения и хэндмейда до робототехники, компьютерной графики и создания сайтов. Тематика также разнообразна);
  • соревновательный момент (человеку любого возраста приятно получить высокую, по сравнению с другими участниками, оценку его достижений);
  • для дошкольников — игровой момент (участие и выполнение заданий — еще одна игра с определенными правилами);
  • для школьников — расширение предметных знаний, навыков, получение сертификатов для пополнения портфолио.

Дистанционным конкурсам для детей есть чем мотивировать ребенка любого возраста. Какую пользу они ему приносят?

Чем полезны дистанционные конкурсы для детей

Неоспорим тот факт, что качественные, хорошо продуманные и организованные интернет-конкурсы являются мощным инструментом для интеллектуального развития. Дети дошкольного или школьного возраста, выполняя предложенные задания, задействуют свой умственный потенциал, систематизируют и анализируют имеющуюся у них информацию, изучают новые материалы, значительно расширяют свой кругозор. Но позитивное влияние дистанционных конкурсов для детей не исчерпывается их исключительно интеллектуальным развитием. Участие в них развивает ребенка:

  • личностно;
  • социально;
  • творчески.

Как конкретно это происходит?

Личностное развитие детей

Участие в конкурсных программах побуждает даже сравнительно маленьких участников соотносить свои возможности с предлагаемыми условиями «игры». Задания далеко не всегда бывают простыми и примитивными. Любые конкурсы для детей, как и для взрослых, предполагают работу в режиме ограниченного времени: выполнить задания, создать поделку, нарисовать картину, сочинить стихотворение, сделать презентацию или сайт необходимо в определенные организаторами сроки. Малолетний участник учится:

  • организовывать свое время;
  • справляться со стрессовыми ситуациями, задействуя личностные ресурсы;
  • конструктивно работать над ошибками, преодолевать трудности — взрослые должны мотивировать ребенка улучшать и завершать, а не бросать конкурсную работу, если что-то не получается сразу.

Формирование этих качеств необходимо детям даже младшего возраста — без них невозможно гармоничное и сбалансированное развитие личности.

Социализации ребенка

Участие в дистанционных конкурсах для детей побуждает ребенка выйти за пределы своего привычного окружения. Участвуя в сетевом проекте, он знакомится с новыми людьми — другими участниками, жюри, организаторами. Ребенок расширяет сферу своих социальных взаимодействий, учится конструктивно контактировать с другими людьми — это неоценимый опыт.

Творческая реализация

Онлайн конкурсы для детей бывают различных тематик и разного формата. Абсолютно у каждого ребенка есть возможность проявить и продемонстрировать свои способности — неважно, «технарь» он или гуманитарий, предпочитает умственную деятельность или работу руками.

Как выбрать эффективные конкурсы для детей

Оценивайте предлагаемые проекты по следующим критериям:

  1. Соответствие проекта возрасту и возможностям вашего ребенка.
  2. Качество конкурсных заданий — они должны быть четко сформулированы, понятны участникам, грамотно проработаны как с технической, так и с методической точки зрения.
  3. Предполагается ли сопровождение взрослых (родителей). Это не значит, что мамы и папы выполняют задания за ребенка — они лишь оказывают посильную помощь в случае серьезных затруднений и психологическую поддержку. Эта совместная деятельность способствует укреплению контакта «ребенок-родитель».

Продуманные и профессиональные конкурсы для детей не только пробуждают интерес ребенка, но и реально развивают его способности и усиливают мотивацию к самосовершенствованию.

Похожие статьи: